小明把一根长为160cm的细铁丝弯折成三段,将其做成一个等腰三角形风筝的边框ABC,已知风筝的高AD=40cm,你知道小

小明把一根长为160cm的细铁丝弯折成三段,将其做成一个等腰三角形风筝的边框ABC,已知风筝的高AD=40cm,你知道小明是怎样弯折铁丝的吗?
六月的冬季 1年前 已收到1个回答 举报

茶色杯子 幼苗


解题思路:设出腰的长,则底边的长可表示出来,又已知等腰三角形的高,在Rt△ABD中运用勾股定理可解得腰长.

设腰长AB=AC=xcm,则BC=160-2x,BD=[1/2]BC=80-x,
在Rt△ABD中,AB2=BD2+AD2
即x2=(80-x)2+402
解之得:x=50,
∴AB=AC=50cm,BC=160-2×50=60cm.
所以小明在先量取铁丝50cm弯折一次,再量取50cm弯折一次,然后与铁丝的两端点对接即可得到等腰三角形风筝的边框ABC.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 本题考查正确运用勾股定理.


2