用一根长为6米的铁丝做成一个长方体框架,这个框架的最大体积是(     

用一根长为6米的铁丝做成一个长方体框架,这个框架的最大体积是(          )立方米.
Eyeslie 1年前 已收到8个回答 举报

xiexianlin 幼苗


用6 除以4、得出来的数.乘的出来的数、就是了.其实就是 一个 正方形.6处以4就是 得出一条边得长度、算出正方形的面积来就行了


5

戴_rr 幼苗


用6 除以4、得出来的数。乘的出来的数、就是了。其实就是 一个 正方形。6处以4就是 得出一条边得长度!!!!!!!!!!!!!!


2

liangxingshou 幼苗


做成正方体,它的体积应该是最大的。
证明的话,小学五年级的水平应该是没法给证明了。简单说下,一个长方体框架有12个边,3种长度(长宽高),设长为a,宽为b,高为c。则4(a+b+c)=6
(a+b+c)=1.5米。a=b=c=0.5米的时候体积最大,为0.125立方米。...


2

wsniper 幼苗


6/12=0.5(m)(做成正方体时体积最大,正方体是特殊的长方体)
0.5*0.5*0.5=0.125(m³)


2

浪云逍 幼苗


0.125


0

栗子香菇 幼苗


当做成正方体是它的体积最大,所以根据正方体又六条棱并且等长,可知每条棱长1米,所以可知体积为1的3次方,即为1立方米


0

sunny5877 幼苗


把长换算成60分米,用60除以12等于5,得到的是正方体的棱长。然后将5分米换算成0.5米,之后0.5乘0.5乘0.5等于0.125立方米了


0

xsm733ble 幼苗


做成正方体是最大的。
正方体共12条棱,每条棱为6/12=0.5米
体积为0.5*0.5*0.5=0.125立方厘米


0