把一条长108米的铁丝,做成一个长方体模型,要求棱长的比为2:3:4.如果每个面都用铁皮包上做成铁盒,接

把一条长108米的铁丝,做成一个长方体模型,要求棱长的比为2:3:4.如果每个面都用铁皮包上做成铁盒,接
接上 那么需要铁皮多少平方厘米
林晓060702 1年前 已收到3个回答 举报

独孤伊人love 幼苗


1、设最短的棱长为2x厘米,则另外相邻两条棱长为3x和4x厘米,所有棱总长为:
(2x+3x+4x)*4=108
x=3(厘米)
2、总表面积(亦即所需铁皮面积)为:
(2x*3x+3x*4x+2x*4x)*2=(54+108+72)*2=468(平方厘米)


2

果壳 幼苗


108÷4=27米
27÷(2+3+4)×2=6米
27÷(2+3+4)×3=9米
27÷(2+3+4)×4=12米
2×(2×3+2×4+3×4)=2×26=52平方米=520000平方厘米


2

暮补晓 幼苗


2+3+4=9
108÷4*2/9=6(m)
108÷4*3/9=9(m)
108÷4*4/9=12(m)
(6*9*2+6*12*2+9*12*2)*10000=4680000(cm²)
答:需要铁皮4680000平方厘米。


0