把一条长108厘米的铁丝做成一个长方体模型,要求棱长的比为2:3:4,如果用铁皮包上做成铁盒,求铁盒表面积

井字号收银员 1年前 已收到2个回答 举报

wangliljun 幼苗


108÷4=27厘米
27÷(2+3+4)=3厘米
2×3=6厘米
3×3=9厘米
4×2=12厘米
所以:(12×6+12×9+9×6)×2
=468平方厘米

1年前 追问

10

井字号收银员 举报

谢谢,爱你

举报 wangliljun

可以采纳吗

wangyong4786 幼苗


因为长方体有4条长、4条宽、4条高,所以用108除以4得到长宽高的长,即27,又要求棱长比为2:3:4,则27乘以(2+3+4)分之4得到长,以此分别求出宽与高,算出长为12,宽为9,高为6,面积你应该就可以求了。。


0