把一条长108厘米的铁丝做成一个长方体模型,要求棱长的比为2:3:4,如果用铁皮包上做成铁盒,求铁盒体积?

把一条长108厘米的铁丝做成一个长方体模型,要求棱长的比为2:3:4,如果用铁皮包上做成铁盒,求铁盒体积?
为什么这样做?
santian002 1年前 已收到3个回答 举报

上uu子傲 花朵


每份长:108/4/(2+3+4)=3厘米
长方体的宽是2*3=6厘米,长是3*3=9厘米,高是4*3=12厘米
铁盒的体积是:6*9*12=648立方厘米


1

aquale 幼苗


设长宽高分别为2x cm 3x cm 4x cm
4(2x+3x+4x)=108 因为长宽高各有四条
9x=27
x=3
所以长宽高分别为6cm 9cm 12cm


1

coin3344 幼苗


108/4=27厘米
27*2/(2+3+4)=6厘米
27*3/(2+3+4)=9厘米
27*4/(2+3+4)=12厘米
6*9*12=648 立方厘米


0