已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的绝对值是2,求二分之一(a+b-1)-3rd-x的值

我不需要 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


a,b互为相反数 a+b=0

c,d互为倒数 cd=1

X的绝对值是2 x=2或-2

(1/2)(a+b-1)-3cd-2X

=(1/2)(0-1)-3-2x

=-7/2-2x

当x=2时,原式=-7/2-4=-15/2

当x=-2时,原式=-7/2+4=1/2


9