用一条长108厘米的铁丝做成一个长方形模型,要求棱长的比为2:3:4.如果每个面都用铁皮包上做成铁盒,至少需要多少铁皮?

lezw 1年前 已收到2个回答 举报

基地黑老大 幼苗


解题思路:先用“108÷4”求出长方体的一条长、宽、高的和,进而根据按比例分配知识分别求出长方体的长、宽、高;进而根据“长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2)”解答即可.

2+3+4=9,
108÷4=27(厘米),
27×[2/9]=6(厘米),
27×[3/9]=9(厘米),
27×[4/9]=12(厘米);
(6×9+6×12+9×12)×2,
=(54+72+108)×2,
=468(平方厘米);
答:至少需要468平方厘米铁皮.

点评:
本题考点: 长方体的特征;按比例分配应用题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)长方体的棱长总和和长、宽、高三者之间的关系;(2)长方体的表面积的计算方法.


8

cfmowh 幼苗


各种长度的棱均为四根,
108/4/(2+3+4)=3
棱长分别为2*3=6厘米,3*3=9厘米,4*3=12厘米
体积为6*9*12=648立方厘米


2