一根铁丝,如果做成一个正方体框架模型,棱长8厘米;如果改做成一个长10厘米,宽9厘米的长方体框架模型,它所占的空间有多大

一根铁丝,如果做成一个正方体框架模型,棱长8厘米;如果改做成一个长10厘米,宽9厘米的长方体框架模型,它所占的空间有多大?
aacm13563 1年前 已收到8个回答 举报

pharmaciat 花朵


解题思路:要求它所占的空间大小,就是求这个长方体的体积;由题意可知长方体的棱长总和与正方体的棱长总和相等,正方体的棱长总和=棱长×12,由此求出这根铁丝的长度;再根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,那么高=棱长总和÷4-长与宽的和;由此再利用长方体的体积公式即可解答.

8×12÷4-(10+9),
=96÷4-19,
=24-19,
=5(厘米);
10×9×5=450(立方厘米),
答:它所占的空间是450立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体的特征;正方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体和正方体的特征,能够根据长方体和正方体的棱长总和的计算方法解决有关的实际问题.


8

winglesspetal 果实


8×3-10-9=5厘米


1

稔稔 幼苗


(8x12-(10+9)x4)÷4=43cm


1

永恒de彼此 幼苗


8*8*8=9*10*x,x=256/45


1

LJJ2345 幼苗


8乘12减去(10乘4加9乘4)再除以4


1

hqyioughi 幼苗


主要是你要注意到 正方体和长方体的周长相等,都等于铁丝的长度!
铁丝长
8×12=96(厘米)
长方体长宽高的和是
96÷4=24(厘米)

24-10-9=5(厘米)


1

ptzwd 幼苗


L=12×8=96cm
h=[96-4×(10+9)]/4=5cm


0

ll志人 幼苗


铁丝总长8*12=96cm。设高为x,则10*4+9*4+4x=96,所以x=5cm,即高为5cm


0