用一根48厘米长的铁丝做成一个正方体框架,这个正方体框架的表面积是多少平方厘米?体积呢?

BABY忘了忘不了 1年前 已收到2个回答 举报

renmin0747 幼苗


解题思路:由题意可知:铁丝的总长度就是正方体的棱长之和,铁丝的长度已知,从而可以求出正方体的棱长,进而求其表面积和体积.

正方体的棱长:48÷12=4(厘米)
正方体的表面积:4×4×6
=16×6
=96(平方厘米)
正方体的体积:4×4×4
=16×4
=64(立方厘米);
答:这个正方体框架的表面积是96平方厘米;体积是64立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;正方体的特征;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:铁丝的总长度就是正方体的棱长之和,从而逐步求解.


9

不aa的猫咪 幼苗


﹙48÷12﹚²=16﹙㎝²﹚
答:这个正方体的底面积是16平方厘米。


1