用一根48厘米的铁丝,做成一个长、宽、高的比是1:2:3的长方体模型,则这个长方体模型的体积是多少

davil_bin 1年前 已收到4个回答 举报

wangskynee 花朵


用一根48厘米的铁丝,做成一个长、宽、高的比是1:2:3的长方体模型
所以长+宽+高=48/4=12cm
所以长=(12/6)*1=2cm
宽=(12/6)*2=4cm
高=(12/6)*3=6cm
所以这个长方体模型的体积是2*4*6=48立方厘米


6

我的兔兔摔断了腿 幼苗


因为长方体有4个长、宽、高,且长、宽、高的比是1:2:3,
总长为48cm,设=acm,则(a+2a+3a)×4=48,求出a=2
一个长=2cm,宽=4cm,高=6cm
这个长方体模型的体积=长×宽×高=48cm3


2

逐欲天下 果实


长宽高的和,为:48÷4=12厘米
12÷(1+2+3)=2厘米
长:2×1=2厘米
宽:2×2=4厘米
高:2×3=6厘米
体积:2×4×6=48立方厘米


1

Ronda322 幼苗


如果会用方程,那么就设长为x厘米,则宽为2X厘米,高为3X厘米,依题得:
(x+2x+3x)× 4 = 48
6x × 4 = 48
24x = 48
x = 2
所以,长为 2 厘米,宽为 4 厘米,高为 6 厘米,
体积 = 2...


1