求方程dy÷dx=10^(x+y)的通解

caixiaoqian 1年前 已收到1个回答 举报

丑丑811010 精英


dy÷dx=10^x乘10^y

dy÷10^y=10^xdx

-10^(-y)d(-y)=10^xdx

两边积分

-1/ln10 10^(-y)=1/ln10

10^x -10^(-y)=10^x

10^x+10^(-y)=c


10