求定积分∫ 上限=2,下限=0|(1-x)的五次|dx

兰亭序113 1年前 已收到1个回答 举报

xxf3921911 精英


∫(0→2)|(1-x)^5|dx

=∫(0→1)|(1-x)^5|dx+∫(1→2)|(1-x)^5|dx

=∫(0→1)(1-x)^5dx+∫(1→2)(x-1)^5dx

=-∫(0→1)(1-x)^5d(1-x)+∫(1→2)(x-1)^5d(x-1)

=-1/6(1-x)^6|(0→1)+1/6(x-1)^6|(1→2)

=1/6+1/6

=1/3


8