计算极限lim(x→+∞) x[根号(x^2+1)-x]

月光猪宝 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


lim(x→+∞) x[√(x^2+1)-x]

=lim(x→+∞) [√(x^2+1)-x]/(1/x)

=lim(x→+∞) [√(1 + 1/x^2) -1]/(1/x^2)

令t=1/x^2.x=√(1/t) 则原式

=lim(t→0) [√(1 + t) -1]/t 【为0/0型,用洛必达】

=lim(t→0) 1/2•(1/√(1+t))

=1/2•1

=1/2


3