函数极限计算 若lim(x→∞)【5x-根号下(ax^2+bx+1)】=2.求a,b

khjkug1 1年前 已收到1个回答 举报

wangshuaike6686 精英


∵lim(x→∞)[5x-√(ax^2+bx+1)]

=lim(x→∞){[25x^2-(ax^2+bx+1)]/[5x+√(ax^2+bx+1)]}=2,

∴a=25. 否则,分子相对分母来说是高阶无穷大,

∴lim(x→∞){[25x^2-(ax^2+bx+1)]/[5x+√(ax^2+bx+1)]}=∞,而不是2.

由a=25,得: lim(x→∞)[5x-√(ax^2+bx+1)]

=lim(x→∞){-(bx+1)/[5x+√(25x^2+bx+1)]}

=-lim(x→∞){(b+1/x)/[5+√(25+b/x+1/x^2)]}

=-(b+0)/[5+√(25+0+0)]

=-b/10

=2,

∴b=-20.

∴满足条件的a、b的值分别是25、-20.


2