还是极限问题3利用夹逼定理计算极限求lim((1/根号n^2+1)+(1/根号n^2+2)+...+(根号1/n^2+n

还是极限问题3
利用夹逼定理计算极限
求lim((1/根号n^2+1)+(1/根号n^2+2)+...+(根号1/n^2+n))其中n趋向于无穷大
按时大是大非 1年前 已收到4个回答 举报

baihelianyuan 幼苗


设An=((1/根号n^2+1)+(1/根号n^2+2)+...+(根号1/n^2+n))
先把所有项放到1/n^2+1
Ann/(n^2+n)=1/(n+1)
lim[1/(n+1)]=0
由夹逼定理,limAn=0


10

crsky123 幼苗


n/sqrt(n^2+n+1/4)<(1/根号n^2+1)+(1/根号n^2+2)+...+(根号1/n^2+n)即:n/(n+1/2)<(1/根号n^2+1)+(1/根号n^2+2)+...+(根号1/n^2+n)<1
而左右两边的极限都是1,根据夹逼法则,所求极限值为1


2

没有屋顶的城市 花朵


∵1/√(n²+1)+1/√(n²+2)+......+1/√(n²+n)<1/√n²+1/√n²+....+1/√n² 1/√(n²+1)+1/√(n²+2)+......+1/√(n²+n)>1/√(n²+n)+1/√(n²+n)+....+1/√(n²...


1

89fdkjslkng 幼苗


n/根号(n^2+n) <((1/根号n^2+1)+(1/根号n^2+2)+...+(根号1/n^2+n))<1
又lim n/根号(n^2+n)=1
利用夹逼定理计算极限为1


0