高数之极限证明利用极限存在准则证明:lim{[1/根号(n²+1)]+[1/根号(n²+2)]+..

高数之极限证明
利用极限存在准则证明:
lim{[1/根号(n²+1)]+[1/根号(n²+2)]+...+[1/根号(n²+n)]}=1
n→∞
看热闹的ww 1年前 已收到3个回答 举报

c94531d1900a53ea 幼苗


一方面:[1/根号(n2+1)]+[1/根号(n2+2)]+...+[1/根号(n2+n)
1
另方面:[1/根号(n2+1)]+[1/根号(n2+2)]+...+[1/根号(n2+n)
>[1/根号(n2+n)]+[1/根号(n2+n)]+...+[1/根号(n2+n)
=n/根号(n2+n)--->1
由夹逼定理
lim{[1/根号(n2+1)]+[1/根号(n2+2)]+...+[1/根号(n2+n)]}=1
n→∞


8

fanslin 幼苗


貌似很难呀!


4

娜宝贝71 幼苗


lim[n/根号(n²+1)]>=lim{[1/根号(n²+1)]+[1/根号(n²+2)]+。。。+[1/根号(n²+n)]}>=lim[n/根号(n²+n)]
因为lim[n/根号(n²+1)]=1 lim[n/根号(n²+n)]=1
所以原式=1


3