小明把一根长为160 cm的细铁丝剪成三段,将其做成一个等腰三角形风筝的边框ABC,已知风筝的高AD=40 cm,你

小明把一根长为160 cm的细铁丝剪成三段,将其做成一个等腰三角形风筝的边框ABC,已知风筝的高AD=40 cm,你
知道小明是怎样弯折铁丝的吗?怎样弯折铁丝的( ⊙ o ⊙
傲气狂魔 1年前 已收到6个回答 举报

雷东东它大爷 幼苗


设腰长AB=AC=xcm,则BC=160-2x,BD= 1/2BC=80-x
在Rt△ABD中,AB²=BD²+AD²即x²=(80-x)²+40²
解之得:x=50cm
∴AB=AC=50cm,BC=160-2×50=60cm.


1

天乙星 幼苗


AB+BD=80.
设AB=x cm,则BD=(80-x)cm,由勾股定理知
AD^2+BD^2=AB^2,即40^2+(80-x)^2=x2,解得x=50
所以AB=AC=50 cm,BC=60 cm.
答:小明把一根长为160 cm的细铁丝剪成50、50、60三段即可


2

meierqing 幼苗


腰为50cm
底为60cm
也就是说三边分别为50cm 50cm 60cm
这是几年级的题目啊?


2

team3dso 幼苗


50 50 60


2

你不是真人么 幼苗


设AB=X;BD=Y;
则可由勾股定理和边长总和为160厘米得出两个方程:
X^2+40^2=Y^2可以变为:(Y-X)(Y+X)=1600;代入下式X+Y=80可得Y-X=20
2X+2Y=160
解出上述2元2次方程组便可得X=30;Y=50。.


2

熊熊影 幼苗


第一种情况:
若AB=AC,则
设AB=AC=x,那么BC=160-2x
已知AD=40为底边BC边上的高
根据勾股定理:x^2=(80-x)^2+40^2 ……(x^2表示x的平方)
可得 x=50;
第二种情况:
若BA=BC,则
设BA=BC=x,那么AC=160-2x
已知AD=40为底边BC边上的高
过点...


1