运筹学单纯型法解题 max z=10X1+5X2, 3X1+4X2

矛盾的行者 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


首先标准化为

max=10X1+5X2+0X3+0X4

S.T 3X1+4X2+X3=9

5X1+2X2+X4=8

X1、X2、X3、X4大于等于0

再就是列单纯型表

Cj 10 5 0 0

Cb Xb B X1 X2 X3 X4

0 X3 9 3 4 1 0 3

0 X4 8 ( 5 ) 2 0 1 8/5=1.6 (判断出基的)

Cj-Zj 10 5 0 0

由此可以判断出是X1进基(因为10大于5) X4 出基(因为1.6小于3)

继续列单纯型表 上面两行就省略了

学过的应该看的懂 数列的对着就是

0 X3 21/5 0 14/5 1 -3/5 1.5

10 X1 8/5 1 2/5 0 1/5 4

Cj-Zj 0 1 0 -2

所以是X2进基 X3出基

5 X2 1.5 0 1 5/14 -3/14

10 X1 1 1 0 -1/7 2/7

Cj-Zj 0 0 -35/98 -175/98

因为检验数行Cj-Zj都小于等于0

所以达到最优解

此时X1=1 X2=1.5

所以最有解为 17.5


4