运筹学单纯型法解题max z=10X1+5X2,3X1+4X2

青苹果的香气 1年前 已收到1个回答 举报

天叶雨 幼苗


首先标准化为
max=10X1+5X2+0X3+0X4
S.T 3X1+4X2+X3=9
5X1+2X2+X4=8
X1、X2、X3、X4大于等于0
再就是列单纯型表
Cj 10 5 0 0
Cb Xb B X1 X2 X3 X4
0 X3 9 3 4 1 0 3
0 X4 8 ( 5 ) 2 0 1 8/5=1.6 (判断出基的)
Cj-Zj 10 5 0 0
由此可以判断出是X1进基(因为10大于5) X4 出基(因为1.6小于3) 继续列单纯型表
上面两行就省略了 学过的应该看的懂 数列的对着就是
0 X3 21/5 0 14/5 1 -3/5 1.5
10 X1 8/5 1 2/5 0 1/5 4
Cj-Zj 0 1 0 -2
所以是X2进基 X3出基
5 X2 1.5 0 1 5/14 -3/14
10 X1 1 1 0 -1/7 2/7
Cj-Zj 0 0 -35/98 -175/98
因为检验数行Cj-Zj都小于等于0
所以达到最优解
此时X1=1 X2=1.5
所以最有解为 17.5


7