分很高,答的好的在加20!请用“6步7行”法解题1、将3g镁在足量的氧气中完全燃烧,实际上参加反应的氧气的质量是多少?2

分很高,答的好的在加20!
请用“6步7行”法解题
1、将3g镁在足量的氧气中完全燃烧,实际上参加反应的氧气的质量是多少?
2、8.4gFe在氧气中完全燃烧,消耗氧气多少克?生成四氧化三铁多少克?
jiqiong2007 1年前 已收到1个回答 举报

doublesp 春芽


2Mg+O2=2MgO
48 32 80
3 x
48*3=32x
x=4.5
3Fe+2O2=Fe3O4
168 64 232
8.4 y z
168*8.4=64y=232z
y=22.05
z=60.83(约等于)


2