用爪型法计算以下行列式 求高手解救

用爪型法计算以下行列式 求高手解救
3 1 1 1
1 3 1 1
1 1 3 1
1 1 1 3 求过程谢谢
hungrydonkey 1年前 已收到1个回答 举报

tomjey 幼苗


D =
2,3,4行减第1行
3 1 1 1
-2 2 0 0
-2 0 2 0
-2 0 0 2
c1+c2+c3+c4
6 1 1 1
0 2 0 0
0 0 2 0
0 0 0 2
= 6*2^3 = 48.

1年前 追问

1

hungrydonkey 举报

那加边法 又怎样啊

举报 tomjey

D = 1 1 1 1 1 0 3 1 1 1 0 1 3 1 1 0 1 1 3 1 0 1 1 1 3 ri-r1, i=2,3,4,5 1 1 1 1 1 -1 2 0 0 0 -1 0 2 0 0 -1 0 0 2 0 -1 0 0 0 2 c1+(1/2)c2+(1/2)c3+(1/2)c3+(1/2)c3 3 1 1 1 1 0 2 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2 = 3*2^4 = 48