(2014•安庆模拟)在三次独立重复试验中,事件A在每次试验中发生的概率相同,若事件A至少发生一次的概率为[63/64]

(2014•安庆模拟)在三次独立重复试验中,事件A在每次试验中发生的概率相同,若事件A至少发生一次的概率为[63/64],则事件A恰好发生一次的概率为(  )
A. [1/4]
B. [3/4]
C. [9/64]
D. [27/64]
九九菲 1年前 已收到1个回答 举报

04453c98bd08724d 春芽


解题思路:根据题意,设事件A在一次试验中发生的概率为p,3次实验中件事件A至少发生一次的对立事件是“在3独立试验中,事件A一次也没有发生”,依题意可得(1-p)3=1-[63/64],解可得p的值,进而由n次独立重复实验中恰有k次发生的概率公式计算可得答案.

设事件A在一次试验中发生的概率为p,则事件A在一次试验中不发生的概率为1-p,
3次实验中事件A至少发生一次的对立事件是“在3独立试验中,事件A一次也没有发生”,即有(1-p)3=1-[63/64],
解可得,p=[3/4],
事件A恰好发生一次的概率P=C31×[3/4]×(1-[3/4])2=[9/64];
故选C

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题考查的是独立重复试验的知识,对于至少或至多等方面的问题,采取对立事件求解,可以简化运算,属基础题.


2