在独立重复试验中,每次试验中某事件发生的概率是0.5,那么第3次该事件发生所需要的试验次数为5的概率______.

AC米兰之魂 1年前 已收到2个回答 举报

cqjessie 幼苗


解题思路:由题意可得前4次试验中该事件发生了2次,且此事件在第5次试验中发生了,故所求事件的概率等于
C
2
4
(0.5)2×(1-0.5)2×0.5,运算求得结果.

第3次该事件发生所需要的试验次数为5,说明前4次试验中该事件发生了2次,且此事件在第5次试验中发生了,
故第3次该事件发生所需要的试验次数为5的概率为
C24 (0.5)2×(1-0.5)2×0.5=[3/16],
故答案为 [3/16].

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题主要考查n次独立重复实验中恰好发生k次的概率,等可能事件的概率,体现了转化的数学思想,属于中档题.


9

三环边上的听雨轩 幼苗


前面四次一定要有两次该事件要发生,既C4取2=6
所以 为6*(!/2)的5次方=3/16
给点分啊


1