一道关于压强的物理题.急.1.一段用橡皮膜封住的玻璃管插入水中,插入的深度为10cm.在管中徐徐倒入酒精.要使橡皮膜保持

一道关于压强的物理题.急.
1.一段用橡皮膜封住的玻璃管插入水中,插入的深度为10cm.在管中徐徐倒入酒精.要使橡皮膜保持平整.酒精的深度为多少厘米.(ρ酒精=800kg/立方米)
hlq- 1年前 已收到8个回答 举报

上天眷顾我过吗 春芽


根据液体对容器底部的压强公式
P=pgh (p为密度)
对橡皮膜,
p水gh=p酒精gh',得h'=p水gh/p酒精g
代入数据
h'=12.5cm


2

Daobing1985 幼苗


10cm处水压=酒精重量。1000*10*0.1=800*h
h=5/4m


2

yikh 幼苗


压强平衡时,橡皮膜保持平整。
橡皮膜收到的压强
p=ρgh=1000kg/m³x10N/kg x 0.1m=1000Pa
所以,变形
h=p/ρg=1000Pa/800kg/m³x10N/kg=12.5cm


2

qqduo007 幼苗


使酒精产生的压强等于水产生的压强即可。
ρ酒精gh酒精=ρ水gh水
h酒精=12.5厘米。


1

小狗狗2006 幼苗


要使橡皮膜保持平整,即要求橡皮膜两面受力平衡,因为橡皮膜两面的面积相等,根据压强×面积=压力,也就是要求橡皮膜两面受到液体的压力相等。
ρ酒精gh酒精=ρ水gh水
h酒精=12.5厘米。


1

victorjr 幼苗


这个问题很简单啊


0

洛阳旅游 幼苗


在橡皮膜的上下受到的压力相等,那么橡皮膜才不会变形,保持平整
设玻璃管截面积为S,究竟深度h
则橡皮膜上面受到 酒精压力:
F1=PS=ρ酒精gh酒精*S
则橡皮膜下面受到 水压力:
F2=PS=ρ水gh水*S
F1=F2
则,ρ水gh水*S=ρ酒精gh酒精*S
密度化为g/cm^3
1*10*10=0.8*10*h酒精


0

nansan717218 幼苗


ρ水gh=ρ酒精gh酒精
保持平整,内外压强相等


0