一道关于电功率的物理题L1,L2两盏电灯的额定电压相同为U.额定功率P额1>P额2,把它们接入电源电压为U的电路中,下列

一道关于电功率的物理题
L1,L2两盏电灯的额定电压相同为U.额定功率P额1>P额2,把它们接入电源电压为U的电路中,下列说法正确的是( )
A串联时两盏灯消耗的总功率P总小于P额2
B并联时两盏灯消耗的总功率P总大于P额1
AB都对,为什么
开心游乐园 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡821 幼苗


A.对
串联后总电阻R=R1+R2>R2,
串联时两盏灯消耗的总功率P=UI=U^2/R1/R1,RU^2/R1=P额1


2