一道关于电功和电功率的物理题1.有两个电阻R1和R2.若R1和R2以某种形式连接时.R1的功率为12W.若R1和R2以另

一道关于电功和电功率的物理题
1.有两个电阻R1和R2.若R1和R2以某种形式连接时.R1的功率为12W.若R1和R2以另一种形式连接时.R1的功率为108W,此时,电路中的总电流为9A.求R1和R2?
郁郁1229 1年前 已收到1个回答 举报

黑色的夜空 幼苗


因为两个电阻只能串联或并联
所以第二种连接时定为并联,
由P=UI得
U=P/I=12V
R1=U/I=1.33欧姆
当第一种串联时
I=P/U=1A
R总=U/I=12欧姆
R2=R总-R1=10.66欧姆


2