初三物理题:关于电功与电功率的.

初三物理题:关于电功与电功率的.
题目多了点,请大家注意看.每道题的过程都说一下吧.谢谢.
1.某家用电器正常工作时的电流为4安,此电器可能是
A.空调机 B.日光灯 C.电冰箱 D.电风扇
2.两个电阻器分别标有“5欧姆,45W”和“15欧姆,60W”字样,如果把它们接入同一电路中,则此电路中允许通过的最大电流为
A.4A B.4.5A C.5A D.55A
3.将两只标有“220V,60W”的电灯泡串联后,接在家里照明电路中,每只灯的实际功率和总功率分别是
A.60W,120W B.30W,60W C.15W,30W D.120W,240W
4.“220V,60W”和“220V,40W”两盏灯串联在220V的点路上,可以断定
A.两盏灯的额定功率都变小.
B."220V,40W”的实际功率比“220V,60W”的大.
C.“220V,60W”的实际功率比“220V,40W的大.
D.两盏灯的实际功率一样大.
5.有两个分别标有"PZ6-2"和"PZ12-8"字样的灯泡,如果将它们串联在电路中,使其中一个能正常发光,则加在串联电路两端的电压是
A.6V B.12V C.18V D.24V
6.一盏标有"220V, 100W"字样的灯,把它接到220V的电源上时,由于与灯连接的导线过长,电阻较大,测得该灯的实际功率只有81W(假设灯丝电阻不变).求:
1.该灯正常发光时,灯丝的电阻是多大?
2.与等相连的导线上消耗的功率为多大?
1221326358 1年前 已收到6个回答 举报

我们竭诚 花朵


⒈很简单啊,功率P=UI,家用电器的电压可视为220V,有4A的电流流过,那么它的功率P=880W,应该是电冰箱一类的电器.空调功率一般是千瓦量级的,而日光灯一般几十瓦,电风扇在一百多瓦左右.
所以选C,电冰箱.
⒉这个要看两个电阻器的额定电流,P=UI=I²R,I=√(P/R),由此可计算出I1=√(45/5)=3A,I2=√(60/15)=2A,如果两个电阻串联,很显然,最大允许通过电流I=I2=2A,因为如果是3A的话,那么其中有一个电阻就会被烧掉.没有一个选项正确.
⒊很明显,两个灯泡是一样的,那么它们分到的电压是一样的,也就是说每个灯泡都分到了110V的电压(串联分压).P=U²/R,所以可以肯定的是,把额定电压220V的灯泡两端加110V电压后,灯泡实际功率只有额定功率的1/4,所以60W的灯泡实际功率只有15W,答案是C.
⒋看电阻,R=U²/P,额定电压一样,额定功率大的电阻小,也就是说60W(R≈806.67Ω)的灯泡电阻要小一些,那么它串联分到的电压也要小一些.如果要定量分析的话,可以计算出60W灯泡上的电压U=220V×[(220²/60)÷(220²/60+220²/40)]≈88V,然后代入计算两灯泡的实际功率即可.实际电功P’=U’²/R=[U×(U²/P)/(U²/P+U²/p)]²÷U²/P=p²P/(P+p)²,p’²=P²p/(P+p)²,很显然,40W那个灯泡的实际功率要大一些.选B.
⒌PZ6-2意思是“普通照明(PZ即‘普照’的意思)6V,2W”,都是额定工况下的数值.由此可求额定电流I1=2/6=1/3(A),I2=8/12=2/3(A),则可知道串联电流为1/3(A),此时PZ6-2正常发光.PZ12-8的电阻R=U²/P=18Ω,实际两端电压U’=IR=18Ω×(1/3)A=6V,所以总电压是6V+6V=12V.选B.
⒍正常发光的时候(仅对白炽灯有效,日光灯发光原理和白炽灯不一样,不能这样计算.)①R=U²/P=(220V)²÷100W=484Ω;
②因为P=U²/R,灯泡实际功率是81W的时候,灯泡上电压U’=U×√(81/100)=198V,也就是说导线上的电压降ΔU=220V-198V=22V.灯泡上实际电流I=U’/R=198V÷484Ω≈0.4091A,导线上的电功消耗ΔP=ΔUI=9W.


5

寒沙连骑迹 幼苗


1.A
2.A
3.C
4.B
5.B


1

zmm39 幼苗


AACBB 242;9


0

Il-coco 幼苗


1,A,空调的电流才能达到那么大。。
2,A,串联的话60W的先达到最大功率,这时候通过的电流是2A,不对
所以应该并联。。
45W先达到最大功率,电流为3A,这时候电压为15V,60W的灯泡电流为1A,所以选A
3,C,电压变为原来的一半,则电功率变为额定功率的1/4
4,B,60W的灯泡电阻小,电流一样的话实际功率最大的应该是40...


0

willianp3 幼苗


1c 2c 3a 4d 5a
这个过程不好说的~~
我是个吝啬的人的哇~~


0

han830724 幼苗


1.A 日光灯:150mA 电冰箱:1A 电风扇:0.5A
2.A 串联的话60W的先达到最大功率,这时候通过的电流
是2A,不对,所以应该并联。


0