2道初三的物理题,关于电功率的.要过程啊!万分感谢啊

2道初三的物理题,关于电功率的.要过程啊!万分感谢啊
1.把一个标有“8v 12w”的小灯泡接到12v的电源上,为使它能正常发光,必须______(填串联或并联)一个阻值为______欧姆的电阻,这个电阻消耗的电功率为_____W.
2.一个小灯泡和一个滑动变阻器组成串联电路.小灯泡L上标有“3v 0.6w”的字样,滑动变阻器R上标有“50欧姆 0.5安”的字样,电路总电压U=8v且不变.当滑动变阻器接入电路的电阻为最大值的一半时,此时灯泡是否正常发光?求滑动变阻器消耗的功率?
38571240 1年前 已收到4个回答 举报

storm8868 幼苗


1.要分压,所以串联,分电压U'=4V,灯泡电阻R=U^2/P=16/3Ω,U/U'=R/R',可知R'=8/3=2.7Ω,P'=U'^2/R'=6W.
2.灯泡电阻r=u^2/p=15Ω,R/2=25Ω,灯泡电压u,u/(U-u)=r/(R/2),求得u=3V,刚好正常发光.这时可以用灯泡额定电流求滑动变阻器功,I=p/u=0.2A,P=(U-u)I=1W.


7

外星来客zz 幼苗


这不挺简单吗?动脑筋 物理自己动脑筋 别人告诉纯粹完蛋
虽然这些东西我有点模糊.. 1年前学过的东西


2

乞丐0207 幼苗


哎!现在的孩子啊!!!就是不知道自己想问题么???这么简单的问题,随便翻下书就可以解决的,却非要到这儿来问


1

283444371 幼苗


串联 2.7 6 发光正常 1w p=ui 先算出通过小灯泡的电流,因为要分压需要组成串联电路,所以电流是相同的, 得出通过所要串联电阻的电流,又知道电阻分压分的是4V求的电阻消耗的电功率,又根据P=UI=UU/R得出电阻值
首先确定变阻器串入电路中阻值是25欧姆。再算出小灯泡的阻值,由于还是串联电路,电压时固定的8V 根据欧姆定律 I=U/R得出电路中通过的电流(...


0