两道初三化学计算题【给出思路\步骤和结果】

两道初三化学计算题【给出思路\步骤和结果】
1,黄铜是铜和锌的合金,在20克黄铜样品中加入足量的稀盐酸使其完全反应,生成氢气0.2克,求样品中铜的质量.
2,将含有氯化钾的氢氧化钾样品2.5克放入12.9克水中完全溶解,再加入14.6克10%的盐酸恰好中和.计算:反应后所得溶液中溶质的质量分数.
asklian 1年前 已收到1个回答 举报

huangyl82 幼苗


1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
6.5 1.2
样品中铜的质量为:20-6.5=13.5g
2
KOH + HCl = KCl+H2O
56 36.5 74.5
x 14.6*10% y
解得:x=2.24g,y=2.98g
所以氯化钾的总质量为:2.5-1.24+2.98=4.24g
溶质质量分数为:4.24/(2.5+12.9+14.6)=14.13%


2