初三一道物理题:在标准大气压下,30度.500克的水吸收168000焦耳的热量后,水的温度升高多少? 我是初三学生,请用

初三一道物理题:在标准大气压下,30度.500克的水吸收168000焦耳的热量后,水的温度升高多少? 我是初三学生,请用初三的方式写,要公式,过程要具体!(我学的是比热容的那一课)
RIVICHO 1年前 已收到1个回答 举报

vivi216 幼苗


解:
c水=4200J/(kg.摄氏度),m=0.5kg.t0=30摄氏度,Q吸=168000J
由Q吸=c水m(t-t0)
t一t0=168000/(4200*0.5)
t=80十30=110摄氏度

标准气压水沸点为100摄氏度
最后升到100摄氏度
升高的温度是:100-30=70℃

答:温度升高了70℃.


2