1道初三化学计算题将木炭粉和氧化铜的混合物充分加强热,并使木炭粉完全反应.反应结束后使剩余物冷却,称量得固体15.6g,

1道初三化学计算题
将木炭粉和氧化铜的混合物充分加强热,并使木炭粉完全反应.反应结束后使剩余物冷却,称量得固体15.6g,且剩余固体比原混合物质量减轻了4.4g.计算反应前混合物中的氧化铜的质量分数.(相对原子质量C-12 Cu-64 O-16)
雨季一一阵子 1年前 已收到1个回答 举报

hlgmail 幼苗


C+2CuO=(△)=2Cu+CO2 ↑
反应前CuO和C的混合物的质量为 15.6g+4.4g=20 g
由于剩余固体比原混合物质量减轻了4.4g,可知 生成的CO2的质量为4.4g
设混合物中C的质量为x g
C+2CuO=(△)=2Cu+CO2 ↑
12 44
x 4.4g
12/x=44/4.4g
得x=1.2g
原混合物中CuO的质量为20g-1.2g=18.8 g
所以 反应前混合物中的氧化铜的质量分数为
18.8g/20g*100%=94%
纯手打,


2