请求十道初三化学计算题带答案!大家帮帮忙好吗啊?多多益善啊!谢谢大家啦啊,

VanGog 1年前 已收到1个回答 举报

pillhe 春芽


(1)已知30℃时氯化钾饱和溶液的质量分数是27%,求30℃时氯化钾的溶解度.
S=溶解度 P=质量分数(去了%)
S=100P/(100-P)
=(100×27)/(100-27)=37克
答:30℃时氯化钾的溶解度为37克.
(2)现有5%的硫酸50克,要使其浓度增大到20%,需要加入95%的硫酸多少克?
设要加入95%硫酸 X 克.
P%=m质/m液 ×100%
20%=(5% × 50克 + 95%* X)/(50克+ X) ×100%
20%=(2.5克+0.95 X)/(50克+X)×100%
2.5克+0.95X=10克+0.2X
0.95X-0.2X=10克-2.5克
X=10克
(3)100克质量分数为98%的硫酸溶液稀释成10%的硫酸溶液,需要加入多少质量的水?
设需要稀释后的溶液质量为X.
100克×98%=10%*X
X=980克
M加水=980克-100克=880克
(4)20℃时,食盐的溶解度是36克,计算20℃时食盐饱和溶液的溶质质量分数.
P%=M质/M液×100%
=36克/(100克+36克)×100%
≈26.5%
(5)某硫酸溶液245克与足量的锌反应生成1克氢气,计算这种硫酸溶液的质量分数.
设硫酸的质量为X.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
98 2
X 1克
98:2=X:1克
X=(98 × 1克)/2
=49克


2