几道初三化学计算题。急等,要过程

几道初三化学计算题。急等,要过程
小强在做中和反应的实验时,向盛有40g 10%的氢氧化钠溶液的烧杯中逐渐滴加稀盐酸,恰好完全反映,共加入了36.5g稀盐酸
求:所加稀盐酸的溶质质量和反映后所得溶液中溶质的质量。
另外再讲解一下,做化学溶质质量分数计算题的时候,有什么好的方法。
憨汉 1年前 已收到4个回答 举报

lzz_lzz 幼苗


NaOH + HCl = NaCl +H20
40 36.5 58.5
40g*10% 3.65g 5.85g
稀盐酸的溶质质量分数为3.65g/36.5g*100%=10%
反应后所得溶液中溶质的质量(氯化钠)为5.85g


1

流水无意 幼苗


设盐酸质量为x。
NaOH + HCl = NaCl +H20
40 36.5
10%*40g x
40 36.5
—— = ——
10%*40g xg
x=3.65g
3...


1

错错大好人 幼苗


氢氧化钠溶液中含氢氧化钠的质量:40g*10%=4g
设所加稀盐酸中溶质质量为x,反应生成的氯化钠的质量为y
NaOH+HCl==NaCl+H2O
40 36.5 58.5
4g x y
40:36.5==4g:x
x=3.654g
40:58.5=4g:y...


1

梅川一夫 幼苗


3.65
5.85
一般写对化学方程式就行了
按照化学计量数的比列比例式就行了
不管有几个未知数


0