初三化学质量分数计算题 5道 需要有公式和过程

牛魔王牛牛 1年前 已收到1个回答 举报

zhangyuzhu1212 幼苗


1.用90g蒸馏水稀释10g浓Hcl,求溶液中溶质的质量分数.
HCl%=mHCl/mHCl+mH2O=10g/90g+10g=10% 答:HCl%=10%
2.取一定量的石灰石样品放入到100g7.3%的稀盐酸溶液中,恰好反应,求反应后溶液中溶质质量分数.
设mCO2=x,mCaCo3=y,mCaCl2=z mHCl=100g×7.3%=7.3g
CaCo3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 73 111 44 CaCl2%=z/100g+y-x × 100%=10.51%
y 7.3g z x 答:……
3.Cu-Zn合金20g与100g稀硫酸恰好反应,收集到气体0.4g,求(1)合金中Cu%(2)H2SO4%(3)反应后溶质质量分数
设mZn=x,mH2SO4=y,mZnSO4=z
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 161 2
x y z 0.4g
(1)Cu%=20g-x/20g × 100%=35%
(2)H2SO4%=y/100g × 100%=19.6%
(3)ZnSO4%=z/x+100g-0.4g × 100%=28.60%
答:……
(最后一题三问拆开)

1年前 追问

2

牛魔王牛牛 举报

爱你哈~~~~