初三化学一道计算题在先等)1、学校化学兴趣小组的同学们为了测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取一定量的石灰石样品研成粉末

初三化学一道计算题在先等

1、学校化学兴趣小组的同学们为了测定石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取一定量的石灰石样品研成粉末,称取100克高温加热(样品中除碳酸钙外,其余成分受热均不发生反应),然后把剩余固体放在干燥器中冷却后进行称量,重复四次操作,得实验数据如下表:
称量 第一次 第二次 第三次 第四次
剩余固体的质量 67.2 65.6 64.8 64.8
1.该石灰石样品中碳酸钙的质量分数?
2.若煅烧20t这种石灰石,可得到含杂质的生石灰多少吨
ee外的tt 1年前 已收到1个回答 举报

heshang_cloud 幼苗


CaCO3 = CaO + CO2
100-----------------44
X-----------100-64.8
X=80g(CaCO3)
1.该石灰石样品中碳酸钙的质量分数=80/100*100%=80%
CaCO3 = CaO + CO2
100-----------56
20*80%-----------X
X=8.96吨
2.若煅烧20t这种石灰石,可得到含杂质的生石灰8.96吨


8