(2) 硫酸镁晶体是一种结晶水合物.某校初三化学兴趣小组同学为了测定硫酸镁晶体中结晶水的数目,设计了如下实验方案:

(2) 硫酸镁晶体是一种结晶水合物.某校初三化学兴趣小组同学为了测定硫酸镁晶体中结晶水的数目,设计了如下实验方案:
① 精确称取5.00克硫酸镁晶体,放入烧杯中用蒸馏水完全溶解;
② 向溶液中加入足量的氯化钡溶液,直到沉淀不再生成;
③ 过滤,将沉淀洗净、烘干,然后精确称量.
④ 根据沉淀质量,计算硫酸镁晶体中结晶水的数目.
若沉淀质量为4.74克,则硫酸镁晶体的化学式为 ▲ .
答案是7水硫酸镁,请问怎么算……给个思路也行.
BB熊 1年前 已收到1个回答 举报

落雪菲花 幼苗


MgSO4+BaCl2=BaSO4+MgCl2
120------------233
X---------------4.74
X=2.44g
则5克晶体中含水5-2.56=2.54克
MgSO4:H2O=2.44/122:2.56/18=1:7
即硫酸镁晶体为MgSO4 7H2O


5