某化学兴趣小组按照下列方案进行由含铁废铝制备硫酸铝晶体

某化学兴趣小组按照下列方案进行由含铁废铝制备硫酸铝晶体
第四问中问什么加入过量的CO2,怎么想到得啊
蔡超123 1年前 已收到2个回答 举报

铭封 幼苗


第一步得到的是NaAlO2.2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+32↑
过量的硫酸会使AlO2-变为Al3+,不行.AlO2- +4H+=Al3+ +2H2O
用过量CO2可以使AlO2-变为Al(OH)3沉淀,过量的CO2不会溶解Al(OH)3.
CO2+NaAlO2+2H2O=Al(OH)3↓+NaHCO3
第四问主要是对CO2可以使溶液中的AlO2-变为Al(OH)3沉淀的知识点的考查.
1.漏斗、烧杯
2.去除铁杂质.
3.取上层清液,滴加少量的稀硫酸,如果没有沉淀生成证明沉淀完全.
4.通入过量的CO2.


1

oicq2008 幼苗


看不清!


2