2道初三化学溶液计算题要正常的书写过程1.配置100kg质量分数为16%的氯化钠溶液进行选种,需要水多少kg?氯化钠多少

2道初三化学溶液计算题
要正常的书写过程
1.配置100kg质量分数为16%的氯化钠溶液进行选种,需要水多少kg?氯化钠多少kg?
2.向100g溶质质量分数为17%的硫酸铜溶液中,加入1g硫酸铜粉末,使之完全溶解,此时溶液中的硫酸铜质量分数是多少?
默默和文 1年前 已收到3个回答 举报

iiceman 幼苗


(1)100kg质量分数为16%的氯化钠溶液中氯化钠质量:100*16%kg=16kg
因此 需要水的质量:(100-16)=84kg
答:配制这种氯化钠溶液需要16kg氯化钠,84kg水
(2)100g溶质质量分数为17%的硫酸铜溶液中硫酸铜质量:100*17%g=17g
加入1g硫酸铜粉末,使之完全溶解后溶液中硫酸铜质量:(17+1)=18g,溶液质量:(100+1)g=101g
所以此时溶液中的硫酸铜质量分数是:18/101 *100%=17.8%
答:此时溶液中的硫酸铜质量分数是17.8%
我的解答够规范的吧?
新年快乐!


4

江南草鞋 幼苗


你题目呢?在哪啊,我怎么看不到 啊


1

洁柔一包装 幼苗


我初2不知道给我积分吧谢谢啊


1