求几道关于初三化学的计算题,31、60℃时,硝酸钾的溶解度为110g.将11g硝酸钾晶体配制成60℃时的饱和溶液.计算:

求几道关于初三化学的计算题,
31、60℃时,硝酸钾的溶解度为110g.将11g硝酸钾晶体配制成60℃时的饱和溶液.计算:
(1)需加入水的质量.(2)60℃时硝酸钾饱和溶液中溶质的质量分数.
32、为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取22.2g石灰石样品,放入盛有146g稀盐酸的烧杯中,石灰石中的碳酸钙跟盐酸恰好完全反应(杂质既不溶于水也不与盐酸反应),烧杯内物质的质量变为159.4g.计算:(1)石灰石中碳酸钙的质量分数.(2)稀盐酸中溶质的质量分数.(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数.
33、钠元素在人体内可起到调节体液平衡、维持肌肉正常兴奋和细胞的通透性等作用.若缺乏,将导致肌肉痉挛、头痛等;若过量,将导致水肿、高血压、贫血等.假设钠元素全部来源于食盐(NaCl).
(1)成人每天正常摄入食盐的质量约为5g,试计算每天摄入的钠元素的质量.
(2)某病人因为食盐的摄入量不够,需静脉输入一定量的生理盐水(NaCl
的质量分数为0.9%,密度约为1g/ml)来补充食盐.医生给他确定每天应补充NaCl约2.7g,计算每天需输入生理盐水的体积.
(3)某卫生部门对市面上一批生理盐水进行质量分析,取这种生理盐水65.00ml,加入足量的AgNO3溶液,充分反应最终得到1.435g白色沉淀,试通过计算判断这批生理盐水是否符合医用标准.
提示:假设生理盐水除NaCl外不含与AgNO3溶液反应的其他物质,化学反应方程式为NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl↓;生理盐水的密度可以水的密度1g/ml计算.
还有最后的得数都要算出来哦,
我为什么要提这样的问题呢,就是因为我不会呀,明白,我是懒,我想要答案,那又怎么样,(#`′)凸
伊神 1年前 已收到1个回答 举报

uykij 种子


31.(1)设需要水质量Xg.
110g 11g
-------- = -------
100g X
X=10g
(2)
KNO3%=11g/10g+11g*100%=52.4%
32.设生成碳酸钙Xg,盐酸Yg,氯化钙Zg.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 73 111 44
X Y Z 22.2g+146g-159.4g
X=20g Y=14.6g Z=22.2g
CaCO3%=20g/22.2g*100%=90.1% 盐酸%=14.6g/146g*100%=10%
氯化钙%=22.2g/20g+146g-8.8g*100%=14.1%
33.(1)(23/23+35.5)*5g=1.97g
(2)((2.7g/0.9%)-2.7g)/1g/ml=297.3ml
(3)设NaClXg
NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl↓
58.5 143.5
X 1.435g
X=0.585g
(0.585ml/65ml)*100%=0.9%,所以符合标准


3