9、20℃时硝酸钾的溶解度为31.6克,要配制20℃的硝酸钾饱和溶液,计算:

9、20℃时硝酸钾的溶解度为31.6克,要配制20℃的硝酸钾饱和溶液,计算:
(1)40克硝酸钾应溶解在多少克水中刚好饱和?
(2)40克水里最多能溶解硝酸钾多少?
(3)配制40克硝酸钾饱和溶液需硝酸钾和水各多少?
zhfwtt 1年前 已收到1个回答 举报

禾木123 春芽


m(H2O)=40*100/31.6=126.6g
m(KNO3)=31.6*40/100=12.6g
m(KNO3)=40*31.6/131.6=9.6g;m(H2O)=40-9.6=30.4g.


2