化学溶液计算题,要有详细步骤1.某注射用药液的配制方法如下:(1)把1.0g药品溶于水制成4.0mL溶液a;(2)取0.

化学溶液计算题,要有详细步骤
1.某注射用药液的配制方法如下:
(1)把1.0g药品溶于水制成4.0mL溶液a;
(2)取0.1mL溶液a,加水稀释至1.0mL,得溶液b;
(3)取0.1mL溶液b,加水稀释至1.0mL,得溶液c;
(4)取0.2mL溶液c,加水稀释至1.0mL,得溶液d。
由于在整个配制过程中,药液很稀,其密度可近似看作1g/cm³。试求:
(1)最终得到的药液(溶液d)中溶质的质量分数;
(2)1.0g该药品可配制溶液d的体积是多少?
2.在20℃时,要提纯50g含有少量泥沙的粗盐,最好用多少水溶解粗盐(水的密度约为1g/cm³)?
youmo 1年前 已收到3个回答 举报

深大民歌MM 幼苗


问题“1” 。药液配制
药液a的浓度(质量/体积)为:
a=1g/4ml ;
药液b的浓度(质量/体积)为:
b=(1g/4ml)*0.1ml/1.0ml
=0.1g/1.0ml ;
药液c的浓度(质量/体积)为:
c=(0.1g/1.0ml)*0.1ml/1.0ml
=0.01g/1.0ml ;
药...


3

s小石头 幼苗


1. 由于在整个配置过程中,药液变得很稀,其密度可以近似看作1g/cm3 。所以1ML=1克
a..药液(溶液)中溶质的质量分数=1/(4+1)*100%=25%
b药液(溶液)中溶质的质量分数=0.1*25%/1*100%=2.5%
C药液(溶液)中溶质的质量分数=0.1*2.5%/1*100%=0.25%
①最终得到的药液(溶液d)中溶质的质量分数=0....


0

再现情感 幼苗


1、(1)、w(a)=1/4*1 =25%
w(b)=0.1*1*25%/1*1=2.5%
w(c)=0.1*1*2.5%/1*1=0.25%
w(d)=0.1*1.0.25%/1*1=0.025%
分子和分母乘以1表示乘以密度......
(2)、V=1/0.025%/1=4000ml
2、20度食盐的溶解...


0