(2002•朝阳区)注射用链霉素试验针的药液配制方法如下

(2002•朝阳区)注射用链霉素试验针的药液配制方法如下
(1)把2.0g链霉素溶于水,制成4.0mL溶液①;
(2)取0.2mL溶液①加水稀释到1.0mL,得溶液②;
(3)取0.1mL溶液②加水稀释到2.0mL,得溶液③;
(4)取0.2mL溶液③加水稀释到2.0mL,得溶液④.
最终得到的试验针药液(溶液④)中,链霉素的质量分数是(由于整个过程中药液很稀,密度近似看作1g/cm3)(  )
A.25%
B.0.05%
C.0.25%
D.2.5%
allonzhao 1年前 已收到1个回答 举报

紫芹菜 花朵


因为溶液的密度是1g/cm3,所以可直接看成毫升数即是物质的克数,然后利用溶质的质量分数=
溶质的质量
溶液的质量×100%计算即可.
第一步完成后,是2g链霉素,药液4g,质量分数为
2
4×100%=50%.
第二步稀释质量分数为
0.2×50%
1×100%=10%.
第三步稀释质量分数为
0.1×10%
2×100%=0.5%.
第四步稀释质量分数为
0.2×0.5%
2=0.05%,即B溶液.
故选B.


9