某化学兴趣小组在实验室配制200g质量分数为8%的氢氧化钠溶液,实验步骤如下。

某化学兴趣小组在实验室配制200g质量分数为8%的氢氧化钠溶液,实验步骤如下。
(1)计算:需要氢氧化钠固体的质量为 g,水的体积为 mL(水的密度近似看作1g/cm 3 )。
(2)称量:调节托盘天平平衡,将一个烧杯放在托盘天平的 盘,称量其质量。然后 (按操作的先后顺序选填字母),直至天平平衡。
A.将氢氧化钠固体加入烧杯中 B.按需要添加砝码、移动游码
该步骤中用烧杯而不用纸称量氢氧化钠的原因是
(3)溶解:用量筒量取所需的水,倒入盛有氢氧化钠固体的烧杯里,搅拌,使其溶解,并冷却至室温。
(4)把配好的溶液装入 (填“细口瓶” 或“广口瓶”),塞好 (填“玻璃塞”或“橡皮塞”),并贴上标签。
锋疯 1年前 已收到1个回答 举报

gongogng 幼苗


(1)16 184(2)右 BA氢氧化钠易潮解(或氢氧化钠具有腐蚀性)
(4)细口瓶橡皮塞

氢氧化钠固体的质量200g×8%=16g,水的质量=200g-16g=184g,水的体积=184g÷1g/mL=184mL;称量物体质量时物左砝右;氢氧化钠具有腐蚀性不能直接放在纸上称量;液体药品一般装在细口瓶中,氢氧化钠能和玻璃中的二氧化硅反应,因此不能用玻璃塞。


9