上海市虹口区2012初三一模化学卷化学计算题【求计算过程,一定要计算过程!】

上海市虹口区2012初三一模化学卷化学计算题【求计算过程,一定要计算过程!】
用足量的稀盐酸与12g块状大理石反应,得到0.1mol二氧化碳(杂质不参加反应).
①求块状大理石中碳酸钙的质量.(请根据化学方程式计算)
②该大理石中碳酸钙的质量分数是?(精确到0.1%)
fine-rain 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼喊你 幼苗


①设块状大理石中碳酸钙的质量为x.
CaCo3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 1
x g 0.1 mol
100 / x g = 1 / 0.1 mol
x = 10g
②该大理石中碳酸钙的质量分数=10/12=83.3%
答:略


6