求:化学初三一条计算题!某炼铁厂用氧化铁含量为80%的赤铁矿冶炼铁 ,在冶铁过程中损失2%的铁.试计算3000t这种铁矿

求:化学初三一条计算题!
某炼铁厂用氧化铁含量为80%的赤铁矿冶炼铁 ,在冶铁过程中损失2%的铁.试计算3000t这种铁矿石能炼铁多少吨?
lalala7878 1年前 已收到4个回答 举报

我也滔滔 幼苗


3000×80%×112/160×(1-2%)=1646.4
我来分步解释下
3000×80% 3000t这种铁矿石的氧化铁的质量
×112/160 Fe在Fe2O3的质量分数,用总质量乘质量分数就是Fe的质量了
(1-2%) 损失2%的铁,证明真正利用了98%
懂了吗?


2

singler82 幼苗


3000×80%×98%×112÷160=1646.4


2

cocoxiao2005 幼苗


3000×80%×112/160×98%=1646.4


1

lwd_come 幼苗


三氧化二铁还是四氧化三铁?


0