某钢铁厂现要冶炼560t的铁,试计算理论上需要含氧化铁80%的赤铁矿的质量 方程式是一氧化碳和氧化铁的反应,

panadaj 1年前 已收到2个回答 举报

才琴静子 幼苗


3CO+Fe2O3=高温=3CO2+2Fe
160 112
x*80% 560t
160/0.8x=112/560t
x=1000t


6

夜半幽靈 幼苗


设赤铁矿的质量为x
FeO3+3CO==2Fe+3CO2
160 112
x*80% 560
x=160*560/(112*80%)
x=1000t


1