某钢铁厂煤炭消耗1000吨含氧化铁80%的磁铁矿石,该厂理论上可日产含铁96%的生铁的质量是多少?

jimhome 1年前 已收到1个回答 举报

六_天_七_夜 幼苗


某钢铁厂煤炭消耗1000吨含氧化铁80%的磁铁矿石应该是日消耗量吧,氧化铁的化学式是Fe2O3,故铁元素的日产量是1000*80%*2=1600(吨),所以日产含铁96%的生铁为1600/96%=1666.7(吨).注:生铁的化学式为Fe.


9