根据化学方程式计算步骤,求出2000吨含氧化铁80%的赤铁矿炼得的生铁中,含铁多少吨?

176加菲 1年前 已收到1个回答 举报

雅越如水 种子


含氧化铁质量为 2000x80%=1600吨
设炼得的生铁中含铁的质量为 x吨 Fe2O3 + 3CO =高温= 2Fe + 3CO2
160 112
1600 X
160/1600=112/X
X=1120
炼得的生铁中含铁1120吨


5