化学题谁来帮忙解决下.问题是炼制2000t含杂质3%的生铁,需要含四氧化三铁90%的磁铁矿的质量是多少?我算的结果约等于

化学题谁来帮忙解决下.
问题是炼制2000t含杂质3%的生铁,需要含四氧化三铁90%的磁铁矿的质量是多少?我算的结果约等于2991,谁给看下多不对,还有指导下怎么做出来的,感谢不尽.
5210135 1年前 已收到2个回答 举报

gwlct 幼苗


解法一根据化学方程式进行计算
:设需要含四氧化三铁90%的磁铁矿的质量为X
2000t含杂质3%的生铁含铁的质量=2000t*(1-3%)=1940t
4CO+ Fe3O4= 高温= 3Fe + 4CO2
232 168
X*90% 1940t
X=2976.72t
解法二:根据铁原子守恒得:
设需要含四氧化三铁90%的磁铁矿的质量为X
2000t含杂质3%的生铁含铁的质量=2000t*(1-3%)=1940t
四氧化三铁中铁元素的质量分数=168/232*100%=72.41%
质量为X磁铁矿中含四氧化三铁的质量=X*90%=0.9X
质量为X磁铁矿中含铁的质量=0.9X*72.41%=0.6517X
根据铁原子守恒得:0.6517X=1940t
X=2976.82t
希望我的回答能对你有帮助!


6

龌龊雪狼 幼苗


168:232=2000*97%:90%X
X=2976.72


0