9年级-化学应用题/要求有过程冶铁2000T含杂质3%的生铁,需要含Fe2o3 90%的磁铁矿的质量是多少答案:2976

9年级-化学应用题/要求有过程
冶铁2000T含杂质3%的生铁,需要含Fe2o3
90%的磁铁矿的质量是多少
答案:2976.7T
书恒杭州十三 1年前 已收到2个回答 举报

kakuta18 幼苗


设所需磁铁矿的质量为x吨.
2000t*(1-3%)=[(56*2)/(56*2+16*3)]*90%*x
解得:x=3079.4t
ps:该题利用等式两边Fe含量相等来做的.
兄弟(姐妹)你答案错了吧!


9

wizard_c 幼苗


冶炼的生铁中铁元素质量=2000T*97%=1940T
Fe2O3的质量分数=112/160*100%=70%
所需的Fe2O3的质量=1940T/70%
所需赤铁矿=1940T/70%/90% 约=3079.365T
答案应该是3079.365吧? 如果是2976.7的话那铁的质量就不对了啊?


1